GIVEAWAY FREE 1-YEAR LICENSE Enter on
14-DAY FREE TRIAL + 10% OFF ANY GAMEGLASS PLAN Ship controls on your phone or tablet ⏱
Claim Trial + 10% Off AD
Tobii
15% OFF EYE TRACKER 5 No headset needed LIMITED TIME ⏱ ENDS 26 OCT
Claim 15% Off AD
Gear + Accessories HOSAS, pedals, tracking, VR Browse Gear
UEE INVICTUS COUNTDOWN ▼
AREA 18 • BEVIC CENTER
00
00
00
00

Star Citizen Alpha 4.10 PTU 対応 · ビルド 4.10.188.47871

Star Citizen 燃料 & ジャンプ航続距離トラッカー(Alpha 4.10)

Alpha 4.10 は艦船の燃料を根本から書き換え、最大クアンタム・ジャンプ航続距離と水素燃料の補給頻度の両方を変えます。PTU のゲームファイルから直接読み出し、LIVE 4.9 と 1 行ずつ比較したところ、水素燃料容量はゲーム内 198 隻のうち 185 隻で削減され — 多くは 90–99% — 一方でクアンタム燃料容量は削減ではなく再配分されています。75 隻が増加し、101 隻が減少しました。飛行可能な全艦船の水素タンクとクアンタムタンクの容量を、両パッチについて SCU 単位で以下に掲載し、あわせてそれが生む最大クアンタム・ジャンプ航続距離(ギガメートル)も示します。パッチ前後で満タン時に実際どこまで飛べるかが分かります。

以下の数字はいずれも艦船の隻数であり、パーセントではありません:

198隻
比較した艦船数
ゲーム内の飛行可能な全艦船
185隻
水素が削減
198 隻中 — 13 隻は変化なし、増加はゼロ
75隻
クアンタム燃料が増加
クアンタムタンクを持つ 177 隻中
101隻
クアンタム燃料が減少
クアンタムタンクを持つ 177 隻中
Star Citizen 艦船の燃料容量を Alpha 4.10 PTU(ビルド 4.10.188.47871)と Alpha 4.9 LIVE(ビルド 4.9.188.23497)で比較。飛行可能な 198 隻すべてについて水素タンクとクアンタムタンクの容量を SCU 単位で、各艦の変化率、および両パッチにおける最大クアンタム・ジャンプ航続距離(ギガメートル)とクアンタム航行速度(キロメートル毎秒)を掲載。
艦船 ▲ H₂ 4.9 ▲ H₂ 4.10 ▲ 変化 ▲ QT 4.9 ▲ QT 4.10 ▲ 変化 ▲ 航続距離 4.9 Gm ▲ 航続距離 4.10 Gm ▲ 速度 4.9 km/s ▲ 速度 4.10 km/s ▲ 航続指数 4.9 指数 ▲ 航続指数 4.10 指数 ▲
100i 6.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -75% 1.30 0.90 ▼ -31% 133 92 165,000 189,309 36 9
125a 6.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -75% 1.30 0.90 ▼ -31% 133 92 165,000 189,309 34 8
135c 6.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -75% 1.30 0.90 ▼ -31% 133 92 165,000 189,309 37 9
300i 10.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -85% 1.30 0.70 ▼ -46% 133 71 165,000 189,309 51 8
315p 18.0 ×2 1.8 ×2 ▼ -90% 1.80 0.90 ▼ -50% 310 155 215,000 219,200 88 9
325a 18.0 ×2 1.6 ×2 ▼ -91% 1.30 0.70 ▼ -46% 70 38 190,000 161,411 88 8
350r 27.0 ×3 1.5 ×3 ▼ -94% 1.30 0.60 ▼ -54% 143 66 165,000 199,273 115 6
400i 60.0 ×2 19.0 ×2 ▼ -68% 3.60 8.10 ▲ +125% 303 682 201,000 263,400 72 23
600i 180.0 ×2 41.0 ×2 ▼ -77% 5.10 9.90 ▲ +94% 468 908 201,000 238,314 101 23
600i Executive Edition 180.0 ×2 41.0 ×2 ▼ -77% 5.10 9.90 ▲ +94% 468 908 201,000 238,314 101 23
600i Touring 180.0 ×2 41.0 ×2 ▼ -77% 5.10 9.90 ▲ +94% 468 908 201,000 238,314 101 23
85X Limited 4.5 1.4 ▼ -69% 1.00 0.60 ▼ -40% 54 32 190,000 161,411 48 15
890 Jump 1,200.0 58.8 ▼ -95% 14.60 33.10 ▲ +127% 238 540 512,000 1,262,910 713 35
A1 Spirit 45.0 7.3 ▼ -84% 1.80 5.90 ▲ +228% 79 258 278,000 223,514 216 35
A2 Hercules Starlifter 132.0 ×2 45.0 ×2 ▼ -66% 6.60 20.90 ▲ +217% 54 171 282,000 392,091 30 10
Aegis Gladius Dunlevy 13.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -88% 1.30 0.60 ▼ -54% 70 32 190,000 161,411 146 17
Aegis Javelin 20,000.0 ×2 20,000.0 ×2 変化なし 80.00 62.50 ▼ -22% 1,305 1,020 876,000 1,136,619 205 205
Anvil Valkyrie Liberator 94.5 15.6 ▼ -83% 1.80 7.70 ▲ +328% 165 706 201,000 238,314 89 15
Apollo Medivac 63.0 18.9 ▼ -70% 4.50 9.40 ▲ +109% 413 862 201,000 238,314 59 18
Apollo Triage 63.0 18.9 ▼ -70% 4.35 9.40 ▲ +116% 399 862 201,000 238,314 63 19
Ares Star Fighter Inferno 45.0 8.6 ▼ -81% 1.80 5.90 ▲ +228% 87 285 231,000 203,194 73 14
Ares Star Fighter Ion 45.0 8.6 ▼ -81% 1.80 5.90 ▲ +228% 87 285 231,000 203,194 73 14
Arrow 7.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -79% 1.10 0.60 ▼ -45% 59 32 190,000 161,411 81 17
Asgard 97.5 15.6 ▼ -84% 1.85 7.70 ▲ +316% 170 706 201,000 238,314 80 13
Aurora Mk I LX 4.5 1.8 ▼ -60% 1.80 1.00 ▼ -44% 198 110 165,000 199,273 49 20
Aurora Mk I CL 4.5 1.5 ▼ -67% 1.10 0.90 ▼ -18% 121 99 165,000 199,273 54 18
Aurora Mk I ES 4.5 1.5 ▼ -67% 1.10 0.90 ▼ -18% 121 99 165,000 199,273 51 17
Aurora Mk I LN 4.5 1.5 ▼ -67% 1.10 0.90 ▼ -18% 121 99 165,000 199,273 43 14
Aurora Mk I MR 4.5 1.5 ▼ -67% 1.10 0.90 ▼ -18% 121 99 165,000 199,273 43 14
Aurora Mk I SE 4.5 1.5 ▼ -67% 1.10 0.90 ▼ -18% 121 99 165,000 199,273 43 14
Aurora Mk II 10.0 1.5 ▼ -85% 1.50 0.90 ▼ -40% 165 99 165,000 199,273 33 5
Avenger Stalker 9.0 ×2 1.2 ×2 ▼ -87% 1.10 0.60 ▼ -45% 112 61 165,000 189,309 90 12
Avenger Titan 9.0 ×2 1.6 ×2 ▼ -82% 1.10 0.60 ▼ -45% 112 61 165,000 189,309 90 16
Avenger Titan Renegade 9.0 ×2 1.6 ×2 ▼ -82% 1.10 0.60 ▼ -45% 112 61 165,000 189,309 90 16
Avenger Warlock 9.0 ×2 1.6 ×2 ▼ -82% 1.10 0.60 ▼ -45% 112 61 165,000 189,309 84 15
Blade 8.0 1.6 ▼ -80% 1.10 0.60 ▼ -45% 103 56 165,000 209,236 19 4
Buccaneer 7.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -79% 1.30 0.70 ▼ -46% 122 66 165,000 209,236 41 9
C1 Spirit 45.0 7.3 ▼ -84% 1.80 5.90 ▲ +228% 79 258 278,000 223,514 216 35
C2 Hercules Starlifter 132.0 ×2 45.0 ×2 ▼ -66% 6.60 20.90 ▲ +217% 171 541 319,000 532,469 30 10
C8 Pisces 3.2 1.6 ▼ -50% 1.80 0.90 ▼ -50% 184 92 165,000 189,309 584 292
C8R Pisces Rescue 3.2 1.6 ▼ -50% 1.80 0.90 ▼ -50% 184 92 165,000 189,309 584 292
C8X Pisces Expedition 3.2 1.6 ▼ -50% 1.80 0.90 ▼ -50% 184 92 165,000 189,309 584 292
Carrack 360.0 ×2 40.6 ×2 ▼ -89% 10.60 20.90 ▲ +97% 274 541 319,000 532,469 251 28
Carrack Expedition 360.0 ×2 40.6 ×2 ▼ -89% 10.60 20.90 ▲ +97% 274 541 319,000 532,469 251 28
Caterpillar 250.5 43.2 ▼ -83% 8.60 18.80 ▲ +119% 70 154 282,000 392,091 114 20
Caterpillar Pirate 250.5 43.2 ▼ -83% 8.60 18.80 ▲ +119% 70 154 282,000 392,091 114 20
Clipper 15.0 1.6 ▼ -89% 1.70 1.00 ▼ -41% 168 99 138,000 188,313 31 3
Command Module 18.0 2.1 ▼ -88% 1.70 1.00 ▼ -41% 293 172 215,000 219,200 74 9
Constellation Andromeda 66.0 ×2 19.0 ×2 ▼ -71% 4.10 7.00 ▲ +71% 627 1,070 262,000 275,943 87 25
Constellation Aquila 104.5 ×2 22.6 ×2 ▼ -78% 5.60 8.10 ▲ +45% 856 1,238 262,000 275,943 138 30
Constellation Phoenix 66.0 ×2 19.0 ×2 ▼ -71% 4.10 7.00 ▲ +71% 627 1,070 262,000 275,943 87 25
Constellation Phoenix Emerald 66.0 ×2 19.0 ×2 ▼ -71% 4.10 7.00 ▲ +71% 627 1,070 262,000 275,943 87 25
Constellation Taurus 66.0 ×2 19.0 ×2 ▼ -71% 4.10 7.70 ▲ +88% 627 1,177 262,000 275,943 91 26
Corsair 116.0 ×2 20.6 ×2 ▼ -82% 5.20 ×2 8.10 ▲ +56% 438 682 201,000 263,400 130 23
Cutlass Black 36.0 ×2 7.8 ×2 ▼ -78% 1.80 4.60 ▲ +156% 165 422 201,000 238,314 59 13
Cutlass Blue 36.0 ×2 6.6 ×2 ▼ -82% 1.80 4.60 ▲ +156% 275 703 262,000 275,943 65 12
Cutlass Red 36.0 ×2 6.6 ×2 ▼ -82% 1.80 4.60 ▲ +156% 275 703 262,000 275,943 67 12
Cutlass Steel 36.0 ×2 7.8 ×2 ▼ -78% 1.80 7.20 ▲ +300% 87 348 231,000 203,194 60 13
Cutter 12.0 1.6 ▼ -87% 1.10 0.80 ▼ -27% 187 136 168,000 263,040 42 6
Cutter Rambler 24.0 ×2 2.5 ×2 ▼ -90% 2.20 ×2 1.70 ×2 ▼ -23% 374 289 168,000 263,040 84 9
Cutter Scout 12.0 1.6 ▼ -87% 1.10 0.80 ▼ -27% 187 136 168,000 263,040 41 6
Defender 43.0 ×2 4.0 ×2 ▼ -91% 3.10 1.10 ▼ -65% 166 59 190,000 161,411 105 10
Dragonfly 1.5 1.5 変化なし — — — — — — — 484 484
Dragonfly Star Kitten 1.5 1.5 変化なし — — — — — — — 484 484
Dragonfly Yellowjacket 1.5 1.5 変化なし — — — — — — — 484 484
Eclipse 9.0 1.2 ▼ -87% 1.80 0.90 ▼ -50% 108 54 140,000 167,389 124 16
F7A Hornet Mk I 14.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -73% 1.30 0.90 ▼ -31% 143 99 165,000 199,273 354 96
F7A Hornet Mk II 16.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -76% 1.30 0.90 ▼ -31% 143 99 165,000 199,273 126 30
F7C Hornet Mk I 12.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -68% 1.30 0.90 ▼ -31% 143 99 165,000 199,273 153 48
F7C Hornet Mk II 16.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -76% 1.30 0.90 ▼ -31% 143 99 165,000 199,273 126 30
F7C Hornet Wildfire Mk I 12.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -68% 1.30 0.90 ▼ -31% 143 99 165,000 199,273 153 48
F7C-M Hornet Heartseeker Mk I 13.5 ×2 3.8 ×2 ▼ -72% 1.30 0.90 ▼ -31% 143 99 165,000 199,273 117 33
F7C-M Hornet Heartseeker Mk II 16.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -76% 1.30 0.90 ▼ -31% 143 99 165,000 199,273 142 34
F7C-M Super Hornet Mk I 13.5 ×2 3.8 ×2 ▼ -72% 1.30 0.90 ▼ -31% 143 99 165,000 199,273 117 33
F7C-M Super Hornet Mk II 16.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -76% 1.30 0.90 ▼ -31% 143 99 165,000 199,273 142 34
F7C-R Hornet Tracker Mk I 12.0 ×2 2.6 ×2 ▼ -78% 1.80 0.90 ▼ -50% 198 99 165,000 199,273 153 33
F7C-R Hornet Tracker Mk II 14.4 ×2 2.6 ×2 ▼ -82% 1.80 0.90 ▼ -50% 198 99 165,000 199,273 127 23
F7C-S Hornet Ghost Mk I 12.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -68% 1.30 0.90 ▼ -31% 143 99 165,000 199,273 153 48
F7C-S Hornet Ghost Mk II 14.4 ×2 3.8 ×2 ▼ -74% 1.30 0.90 ▼ -31% 78 54 140,000 167,389 127 34
F8A Lightning 37.2 ×2 7.8 ×2 ▼ -79% 100.00 0.90 ▼ -99% 10,204 92 165,000 189,309 152 32
F8C Lightning 37.2 ×2 7.8 ×2 ▼ -79% 1.30 0.90 ▼ -31% 133 92 165,000 189,309 152 32
Fortune 21.0 2.3 ▼ -89% 1.80 0.90 ▼ -50% 310 155 215,000 219,200 88 10
Freelancer 108.0 ×2 8.8 ×2 ▼ -92% 1.80 5.90 ▲ +228% 165 541 201,000 238,314 228 19
Freelancer DUR 140.0 ×2 8.8 ×2 ▼ -94% 2.40 6.70 ▲ +179% 220 615 201,000 238,314 197 12
Freelancer MAX 58.5 ×2 8.0 ×2 ▼ -86% 1.80 6.40 ▲ +256% 165 587 201,000 238,314 62 8
Fury 2.8 0.5 ▼ -82% — — — — — — — 148 27
Fury LX 2.8 0.6 ▼ -78% — — — — — — — 133 29
Fury MX 2.8 0.5 ▼ -82% — — — — — — — 140 25
Gladiator 15.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -75% 1.30 1.10 ▼ -15% 70 59 190,000 161,411 116 30
Gladius 13.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -88% 1.30 0.60 ▼ -54% 70 32 190,000 161,411 146 17
Gladius Pirate 13.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -88% 1.30 0.60 ▼ -54% 133 61 165,000 189,309 146 17
Gladius Valiant 13.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -88% 1.30 0.60 ▼ -54% 70 32 190,000 161,411 146 17
Glaive 9.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -58% 1.30 0.90 ▼ -31% 70 48 190,000 161,411 14 6
Golem 24.0 4.3 ▼ -82% 0.95 1.00 ▲ +5.3% 164 172 215,000 219,200 84 15
Golem OX 24.0 4.3 ▼ -82% 1.10 1.10 変化なし 190 190 215,000 219,200 84 15
Grey's Basher 4.0 1.4 ▼ -65% 1.30 0.60 ▼ -54% 143 66 165,000 199,273 32 11
Guardian 9.0 7.8 ▼ -13% 1.80 4.60 ▲ +156% 87 222 231,000 203,194 40 34
Guardian MX 9.0 7.8 ▼ -13% 1.80 4.60 ▲ +156% 87 222 231,000 203,194 23 20
Guardian QI 9.0 7.8 ▼ -13% 1.80 4.60 ▲ +156% 87 222 231,000 203,194 40 34
Hammerhead 450.0 ×2 37.0 ×2 ▼ -92% 6.60 19.00 ▲ +188% 171 492 319,000 532,469 123 10
Hawk 10.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -85% 1.10 0.60 ▼ -45% 103 56 165,000 209,236 60 9
Herald 10.5 ×2 4.4 ×2 ▼ -58% 1.30 1.00 ▼ -23% 133 102 165,000 189,309 35 15
Hermes 70.0 18.9 ▼ -73% 4.65 9.40 ▲ +102% 427 862 201,000 238,314 72 19
HoverQuad 1.6 1.6 変化なし — — — — — — — 308 308
Hull A 16.4 3.9 ▼ -76% 1.80 1.20 ▼ -33% 310 207 215,000 219,200 46 11
Hull B 210.0 8.0 ▼ -96% 5.70 8.40 ▲ +47% 1,046 1,541 171,000 301,029 191 7
Hull C 877.0 ×2 35.4 ×2 ▼ -96% 8.60 21.90 ▲ +155% 223 567 319,000 532,469 781 32
Hurricane 13.5 ×2 7.8 ×2 ▼ -42% 1.30 0.90 ▼ -31% 133 92 165,000 189,309 73 42
Idris M 6,400.0 59.8 ▼ -99% 120.00 31.50 ▼ -74% 1,958 514 718,000 974,245 220 2
Idris P 6,400.0 59.8 ▼ -99% 120.00 31.50 ▼ -74% 1,958 514 718,000 974,245 220 2
Intrepid 26.0 1.5 ▼ -94% 1.80 0.90 ▼ -50% 306 153 168,000 263,040 338 20
Ironclad 280.0 43.2 ▼ -85% 11.00 20.90 ▲ +90% 285 541 319,000 532,469 196 30
Ironclad Assault 280.0 37.6 ▼ -87% 10.00 20.90 ▲ +109% 259 541 319,000 532,469 186 25
Khartu-al 26.0 ×2 1.6 ×2 ▼ -94% 1.10 0.60 ▼ -45% 121 66 165,000 199,273 195 12
L-21 Wolf 9.0 1.5 ▼ -83% 0.90 0.60 ▼ -33% 153 102 168,000 263,040 44 7
L-22 Alpha Wolf 9.0 1.5 ▼ -83% 0.90 0.60 ▼ -33% 42 28 266,000 209,834 47 8
M2 Hercules Starlifter 132.0 ×2 45.0 ×2 ▼ -66% 6.60 20.90 ▲ +217% 54 171 282,000 392,091 30 10
M50 Interceptor 3.0 ×2 1.6 ×2 ▼ -47% 1.00 0.60 ▼ -40% 204 122 140,000 239,127 51 27
M80 12.9 7.2 ▼ -44% 1.90 4.60 ▲ +142% 160 387 201,000 263,400 16 9
Mantis 31.6 4.2 ▼ -87% 1.30 0.90 ▼ -31% 70 48 190,000 161,411 24 3
Mercury Star Runner 100.0 16.0 ▼ -84% 3.20 8.10 ▲ +153% 489 1,238 262,000 275,943 65 10
Meteor 28.9 4.2 ▼ -85% 1.15 0.90 ▼ -22% 62 48 190,000 161,411 20 3
MISC Freelancer MIS 58.0 ×2 8.6 ×2 ▼ -85% 1.80 5.90 ▲ +228% 87 285 231,000 203,194 122 18
MOLE 200.0 ×2 11.0 ×2 ▼ -94% 2.60 6.40 ▲ +146% 426 1,048 314,000 303,537 130 7
MOTH 200.0 10.9 ▼ -95% 2.60 6.40 ▲ +146% 426 1,048 314,000 303,537 131 7
MPUV Cargo 3.0 ×2 0.6 ×2 ▼ -80% — — — — — — — 231 46
MPUV Personnel 3.0 ×2 0.6 ×2 ▼ -80% — — — — — — — 231 46
MPUV Tractor 3.0 ×2 0.6 ×2 ▼ -80% — — — — — — — 265 53
Mustang Alpha 6.0 ×2 1.4 ×2 ▼ -77% 1.10 0.60 ▼ -45% 103 56 165,000 209,236 44 10
Mustang Beta 8.0 ×2 1.6 ×2 ▼ -80% 1.10 0.70 ▼ -36% 103 66 165,000 209,236 49 10
Mustang Delta 7.5 ×2 1.4 ×2 ▼ -81% 1.10 0.60 ▼ -45% 103 56 165,000 209,236 49 9
Mustang Gamma 6.0 ×2 1.4 ×2 ▼ -77% 1.10 0.60 ▼ -45% 103 56 165,000 209,236 42 10
Mustang Omega 6.0 ×2 1.4 ×2 ▼ -77% 1.10 0.60 ▼ -45% 103 56 165,000 209,236 42 10
Nomad 32.8 ×2 1.6 ×2 ▼ -95% 1.30 1.00 ▼ -23% 133 102 165,000 189,309 50 2
Nox 1.5 ×2 1.5 ×2 変化なし — — — — — — — 256 256
Nox Kue 1.5 ×2 1.5 ×2 変化なし — — — — — — — 256 256
Origin 600i 2951 BIS 180.0 ×2 41.0 ×2 ▼ -77% 5.10 9.90 ▲ +94% 468 908 201,000 238,314 101 23
P-52 Merlin 7.0 ×2 0.6 ×2 ▼ -91% — — — — — — — 140 12
P-72 Archimedes 7.0 ×2 0.6 ×2 ▼ -91% — — — — — — — 168 14
P-72 Archimedes Emerald 7.0 ×2 0.6 ×2 ▼ -91% — — — — — — — 168 14
Paladin 61.0 17.1 ▼ -72% 3.85 7.00 ▲ +82% 706 1,284 171,000 301,029 64 18
Perseus 400.0 54.6 ▼ -86% 7.00 19.80 ▲ +183% 57 162 282,000 392,091 46 6
Pitbull 2.8 0.5 ▼ -82% — — — — — — — 35 6
Polaris 1,100.0 58.8 ▼ -95% 12.60 21.60 ▲ +71% 254 436 344,000 629,281 377 20
Prospector 21.0 5.3 ▼ -75% 1.80 0.90 ▼ -50% 310 155 215,000 219,200 96 24
Prowler 39.0 7.8 ▼ -80% 2.00 7.20 ▲ +260% 108 389 171,000 210,720 328 66
Prowler Utility 43.0 7.8 ▼ -82% 2.25 7.50 ▲ +233% 121 405 171,000 210,720 430 78
Pulse 0.7 0.7 変化なし — — — — — — — 245 245
Pulse LX 0.7 0.7 変化なし — — — — — — — 250 250
RAFT 225.0 8.0 ▼ -96% 1.80 7.20 ▲ +300% 275 1,101 262,000 275,943 255 9
Railen 140.0 18.5 ▼ -87% 5.10 8.80 ▲ +73% 780 1,346 262,000 275,943 64 8
Razor 3.0 0.5 ▼ -83% 1.00 0.60 ▼ -40% 204 122 140,000 239,127 49 8
Razor EX 3.0 0.5 ▼ -83% 1.00 0.60 ▼ -40% 60 36 140,000 167,389 48 8
Razor LX 3.0 0.5 ▼ -83% 1.00 0.60 ▼ -40% 204 122 140,000 239,127 45 8
Reclaimer 1,754.0 ×4 57.6 ×4 ▼ -97% 8.60 21.80 ▲ +153% 223 564 319,000 532,469 184 6
Redeemer 66.0 15.6 ▼ -76% 1.80 6.30 ▲ +250% 87 304 231,000 203,194 68 16
Reliant Kore 10.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -85% 1.30 0.70 ▼ -46% 122 66 165,000 209,236 187 28
Reliant Mako 10.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -85% 1.30 0.70 ▼ -46% 78 42 140,000 167,389 187 28
Reliant Sen 10.5 ×2 1.6 ×2 ▼ -85% 1.80 0.80 ▼ -56% 310 138 215,000 219,200 187 28
Reliant Tana 7.5 ×2 1.8 ×2 ▼ -76% 1.30 0.70 ▼ -46% 70 38 190,000 161,411 134 32
Retaliator 51.0 ×2 17.2 ×2 ▼ -66% 2.60 7.00 ▲ +169% 126 338 231,000 203,194 276 93
Sabre 13.5 ×2 2.6 ×2 ▼ -81% 1.30 0.90 ▼ -31% 78 54 140,000 167,389 54 10
Sabre Comet 13.5 ×2 2.6 ×2 ▼ -81% 1.30 0.90 ▼ -31% 78 54 140,000 167,389 54 10
Sabre Firebird 12.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -68% 1.30 0.90 ▼ -31% 78 54 140,000 167,389 114 36
Sabre Peregrine 12.0 ×2 4.2 ×2 ▼ -65% 1.30 0.90 ▼ -31% 78 54 140,000 167,389 100 35
Sabre Raven 12.0 ×2 2.6 ×2 ▼ -78% 1.30 0.90 ▼ -31% 78 54 140,000 167,389 116 25
Salvation 25.0 2.1 ▼ -92% 1.00 0.80 ▼ -20% 182 146 257,000 241,120 122 10
San'tok.yāi 14.7 3.8 ▼ -74% 1.30 0.90 ▼ -31% 70 48 190,000 161,411 153 40
Scorpius 13.5 ×2 8.6 ×2 ▼ -36% 1.80 0.90 ▼ -50% 198 99 165,000 199,273 44 28
Scorpius Antares 13.5 ×2 8.6 ×2 ▼ -36% 1.80 0.90 ▼ -50% 198 99 165,000 199,273 44 28
Scythe 22.0 ×2 3.8 ×2 ▼ -83% 1.30 0.90 ▼ -31% 70 48 190,000 161,411 45 8
Shiv 32.0 7.8 ▼ -76% 1.65 4.10 ▲ +148% 151 376 201,000 238,314 44 11
SRV 28.5 2.3 ▼ -92% 3.10 6.40 ▲ +106% 508 1,048 314,000 303,537 108 9
Starfarer 652.2 ×3 32.1 ×3 ▼ -95% 8.60 19.00 ▲ +121% 223 492 319,000 532,469 198 10
Starfarer Gemini 652.2 ×3 37.8 ×3 ▼ -94% 8.60 19.00 ▲ +121% 70 155 282,000 392,091 232 14
Starlancer MAX 50.0 32.1 ▼ -36% 3.60 8.60 ▲ +139% 661 1,578 171,000 301,029 37 24
Starlancer TAC 48.0 37.8 ▼ -21% 3.35 8.60 ▲ +157% 615 1,578 171,000 301,029 38 30
Starlite 110.0 2.3 ▼ -98% 3.30 1.00 ▼ -70% 569 172 215,000 219,200 196 4
Stinger 36.0 7.8 ▼ -78% 1.35 4.60 ▲ +241% 206 703 262,000 275,943 51 11
Syulen 40.0 2.0 ▼ -95% 1.10 0.90 ▼ -18% 187 153 168,000 263,040 192 10
Talon 8.0 1.6 ▼ -80% 1.10 0.60 ▼ -45% 66 36 140,000 167,389 37 8
Talon Shrike 8.0 1.6 ▼ -80% 1.10 0.60 ▼ -45% 66 36 140,000 167,389 37 8
Terrapin 104.5 ×2 8.0 ×2 ▼ -92% 1.80 1.60 ▼ -11% 198 176 165,000 199,273 854 65
Terrapin Medic 104.5 ×2 6.6 ×2 ▼ -94% 4.00 1.40 ▼ -65% 439 154 165,000 199,273 854 54
Tiburon 465.0 37.0 ▼ -92% 6.70 19.00 ▲ +184% 55 155 282,000 392,091 111 9
Tyilui 125.0 21.3 ▼ -83% 5.30 9.20 ▲ +74% 810 1,407 262,000 275,943 63 11
Valkyrie 94.5 15.6 ▼ -83% 1.80 7.70 ▲ +328% 165 706 201,000 238,314 89 15
Vanduul Mauler Destroyer 7,300.0 7,300.0 変化なし 200.00 60.00 ▼ -70% 3,263 979 500,000 1,142,633 90 90
Vanguard Harbinger 39.0 ×2 7.8 ×2 ▼ -80% 2.00 5.50 ▲ +175% 87 240 278,000 223,514 74 15
Vanguard Hoplite 39.0 ×2 7.8 ×2 ▼ -80% 2.00 5.10 ▲ +155% 97 246 231,000 203,194 78 16
Vanguard Sentinel 39.0 ×2 7.8 ×2 ▼ -80% 2.00 5.50 ▲ +175% 108 297 171,000 210,720 76 15
Vanguard Warden 40.5 ×2 7.8 ×2 ▼ -81% 2.00 5.50 ▲ +175% 97 266 231,000 203,194 75 14
Vulture 36.0 ×2 4.8 ×2 ▼ -87% 1.10 0.90 ▼ -18% 190 155 215,000 219,200 89 12
X1 0.9 0.9 変化なし — — — — — — — 192 192
X1 Force 0.9 0.9 変化なし — — — — — — — 192 192
X1 Velocity 0.9 0.9 変化なし — — — — — — — 175 175
Zeus Mk II CL 66.5 7.3 ▼ -89% 1.80 6.40 ▲ +256% 178 631 201,000 250,857 342 38
Zeus Mk II ES 93.1 8.8 ▼ -91% 2.60 6.70 ▲ +158% 256 661 201,000 250,857 473 45

全クアンタムドライブ比較(58 コンポーネント)

上の表は艦船ごと、こちらはドライブごとです。58 基のクアンタムドライブのうち 50 基が 4.10 で高速化、8 基が低速化し、クールダウンはほぼすべてで変化しました。そして1 ギガメートルあたりの燃料消費が変化したのは 0 基です — だからこそ艦船のジャンプ航続距離は依然として燃料タンクだけで決まります。

Star Citizen のクアンタムドライブ・コンポーネントを Alpha 4.10(ビルド 4.10.188.47871)と Alpha 4.9(ビルド 4.9.188.23497)で比較: サイズ、グレード、1 ギガメートルあたりのクアンタム燃料消費、航行速度(キロメートル毎秒)、クールダウン、スプールアップ時間。
ドライブ メーカー サイズ グレード 燃料/Gm SCU 速度 4.9 km/s 速度 4.10 km/s 変化 クールダウン s スプール s
Atlas Roberts Space Industries S1 1 0.00755 231,000 259,054 ▲ +12% 8.7 → 7.6 4.0 → 3.2
Beacon Wei-Tek S1 3 0.01862 190,000 161,411 ▼ -15% 12.0 → 11.9 4.0 → 6.4
Burst ArcCorp S1 2 0.01137 198,000 230,160 ▲ +16% 12.3 → 10.3 4.0 → 4.0
Colossus Juno Starwerk S1 2 0.00549 257,000 241,120 ▼ -6.2% 21.0 → 13.0 4.0 → 2.4
Drift RAMP Corporation S1 3 0.01666 140,000 167,389 ▲ +20% 12.0 → 10.6 4.0 → 4.0
Eos Roberts Space Industries S1 3 0.00911 165,000 199,273 ▲ +21% 9.4 → 10.8 4.0 → 3.2
Expedition Tarsus S1 3 0.00980 165,000 189,309 ▲ +15% 10.0 → 11.4 4.0 → 5.2
Flood ArcCorp S1 4 0.01009 138,000 188,313 ▲ +36% 11.8 → 12.5 4.0 → 4.0
FoxFire Ace Astrogation S1 2 0.00588 168,000 263,040 ▲ +57% 5.5 → 11.9 4.0 → 2.4
Goliath Juno Starwerk S1 3 0.00580 215,000 219,200 ▲ +2.0% 22.0 → 14.4 4.0 → 2.4
Hyperion Roberts Space Industries S1 2 0.00823 198,000 219,200 ▲ +11% 9.1 → 9.7 4.0 → 3.2
LightFire Ace Astrogation S1 3 0.00490 140,000 239,127 ▲ +71% 5.7 → 13.2 4.0 → 2.4
Rush ArcCorp S1 3 0.01068 165,000 209,236 ▲ +27% 12.0 → 11.4 4.0 → 4.0
Siren Wei-Tek S1 2 0.02058 228,000 177,552 ▼ -22% 12.3 → 10.7 4.0 → 6.4
Spectre RAMP Corporation S1 1 0.01862 196,000 217,606 ▲ +11% 10.5 → 7.4 4.0 → 4.0
VK-00 Wei-Tek S1 1 0.02156 266,000 209,834 ▼ -21% 12.7 → 8.3 4.0 → 6.4
Voyage Tarsus S1 2 0.00911 198,000 208,240 ▲ +5.2% 10.0 → 10.3 4.0 → 5.2
Vulcan Juno Starwerk S1 4 0.00608 179,000 197,280 ▲ +10% 23.0 → 15.8 4.0 → 2.4
Wayfare Tarsus S1 4 0.01009 138,000 170,378 ▲ +23% 10.0 → 12.5 4.0 → 5.2
Zephyr RAMP Corporation S1 2 0.01764 168,000 184,128 ▲ +9.6% 11.0 → 9.5 4.0 → 4.0
Aither Roberts Space Industries S2 2 0.00916 242,000 275,943 ▲ +14% 16.4 → 12.2 6.0 → 4.8
Bolon Juno Starwerk S2 3 0.00654 262,000 275,943 ▲ +5.3% 39.6 → 18.0 6.0 → 3.6
Bolt RAMP Corporation S2 2 0.01962 205,000 231,792 ▲ +13% 19.8 → 11.9 6.0 → 6.0
Cascade ArcCorp S2 4 0.01123 168,000 237,060 ▲ +41% 21.2 → 15.7 6.0 → 6.0
Crossfield Wei-Tek S2 3 0.02071 231,000 203,194 ▼ -12% 21.6 → 14.9 6.0 → 9.6
Flash ArcCorp S2 2 0.01264 242,000 289,740 ▲ +20% 22.1 → 12.8 6.0 → 6.0
Hemera Roberts Space Industries S2 1 0.00839 282,000 326,114 ▲ +16% 15.7 → 9.5 6.0 → 4.8
Huracan Juno Starwerk S2 2 0.00610 314,000 303,537 ▼ -3.3% 37.8 → 16.2 6.0 → 3.6
Khaos Roberts Space Industries S2 3 0.01014 201,000 250,857 ▲ +25% 16.9 → 13.5 6.0 → 4.8
Nova RAMP Corporation S2 3 0.01853 171,000 210,720 ▲ +23% 21.6 → 13.2 6.0 → 6.0
Odyssey Tarsus S2 3 0.01090 201,000 238,314 ▲ +19% 18.0 → 14.3 6.0 → 7.8
Quest Tarsus S2 4 0.01123 168,000 214,483 ▲ +28% 18.0 → 15.7 6.0 → 7.8
Sojourn Tarsus S2 2 0.01035 242,000 262,146 ▲ +8.3% 18.0 → 12.8 6.0 → 7.8
SparkFire Ace Astrogation S2 3 0.00545 171,000 301,029 ▲ +76% 10.3 → 16.5 6.0 → 3.6
Spicule RAMP Corporation S2 1 0.02071 240,000 273,936 ▲ +14% 18.9 → 9.2 6.0 → 6.0
SunFire Ace Astrogation S2 2 0.00654 205,000 331,131 ▲ +62% 9.9 → 14.9 6.0 → 3.6
Torrent ArcCorp S2 3 0.01188 201,000 263,400 ▲ +31% 21.6 → 14.3 6.0 → 6.0
XL-1 Wei-Tek S2 1 0.02398 324,000 264,153 ▼ -18% 22.9 → 10.4 6.0 → 9.6
Yaluk Juno Starwerk S2 4 0.00676 218,000 248,349 ▲ +14% 41.4 → 19.8 6.0 → 3.6
Yeager Wei-Tek S2 2 0.02289 278,000 223,514 ▼ -20% 22.1 → 13.4 6.0 → 9.6
Agni Juno Starwerk S3 2 0.03606 383,000 585,716 ▲ +53% 21.0 → 21.6 7.0 → 4.2
Balandin Wei-Tek S3 2 0.13524 339,000 431,300 ▲ +27% 12.3 → 17.8 7.0 → 11.2
Drifter Tarsus S3 4 0.06633 205,000 413,873 ▲ +102% 10.0 → 20.9 7.0 → 9.1
Echo ArcCorp S3 4 0.04959 205,000 457,439 ▲ +123% 11.8 → 20.9 7.0 → 7.0
Erebos Roberts Space Industries S3 1 0.04959 344,000 629,281 ▲ +83% 8.7 → 12.6 7.0 → 5.6
Fissure ArcCorp S3 3 0.07020 246,000 508,266 ▲ +107% 12.0 → 19.0 7.0 → 7.0
Impulse ArcCorp S3 2 0.07470 295,000 559,092 ▲ +90% 12.3 → 17.1 7.0 → 7.0
Kama Juno Starwerk S3 3 0.03864 319,000 532,469 ▲ +67% 22.0 → 24.0 7.0 → 4.2
Metis Roberts Space Industries S3 3 0.05989 246,000 484,062 ▲ +97% 9.4 → 18.0 7.0 → 5.6
Pontes Wei-Tek S3 3 0.12236 282,000 392,091 ▲ +39% 12.0 → 19.8 7.0 → 11.2
Ranger Tarsus S3 2 0.06118 295,000 505,845 ▲ +71% 10.0 → 17.1 7.0 → 9.1
TS-2 Wei-Tek S3 1 0.14168 395,000 509,718 ▲ +29% 12.7 → 13.9 7.0 → 11.2
Tyche Roberts Space Industries S3 2 0.05410 295,000 532,469 ▲ +80% 9.1 → 16.2 7.0 → 5.6
Vesta Juno Starwerk S3 4 0.03993 266,000 479,222 ▲ +80% 23.0 → 26.4 7.0 → 4.2
Wanderer Tarsus S3 3 0.06440 246,000 459,859 ▲ +87% 10.0 → 19.0 7.0 → 9.1
Allegro — S4 1 0.06130 512,000 1,262,910 ▲ +147% 32.0 → 29.3 9.0 → 9.0
Frontline — S4 1 0.06130 718,000 974,245 ▲ +36% 92.1 → 27.6 9.0 → 14.4
Mauler Quantum Drive — S4 1 0.06130 500,000 1,142,633 ▲ +129% 32.0 → 35.2 9.0 → 14.4

これらの数値の意味

  • 数値は燃料の SCU で、その艦船の初期装備が積むすべてのタンクを合計したものです — Gladius は水素タンクを 2 基、Carrack も 2 基積みます。これはクアンタムドライブが消費を測るのと同じ単位(1 ギガメートルあたり SCU)です。
  • 航続距離(Gm)は、満タンでクアンタム航行できる距離です — クアンタム燃料容量を、搭載ドライブの 1 ギガメートルあたり消費量で割った値で、どちらもそのパッチのファイルから読み出しています。加速とスプールは含まないため、これは燃料で決まる距離であり、所要時間ではありません。どのドライブも自身は無制限の航続距離を宣言しており、だからこそタンクだけが制約になります。
  • 1 ギガメートルあたりの燃料消費は 63 基すべてのドライブで同一であり、初期搭載ドライブが交換された艦船もありません。だからこそ航続距離の列は正確です。航続距離はクアンタム燃料の列と厳密に連動するため、タンクが 2 倍になった船体は 2 倍遠くまでジャンプします。
  • クアンタム航行の「速度」はゲーム内のすべてのドライブで変化しました — しかも両方向にです。144 隻が高速化、33 隻が低速化、中央値は +20%、最大の勝ち組は +147% です。890 Jump は 2 倍以上(512,000 → 1,262,910 km/s)になる一方、Gladius は後退します(190,000 → 161,411 km/s)。速度はドライブの性質なのでタンクの変更には影響されません — 決まるのはジャンプにかかる時間であり、どこまで行けるかではありません。
  • 4.10 はジャンプ航続距離を削るというより圧縮しています。最短と最長の艦船の差は 245x から 57x に縮まり、中央値はほとんど動きません(143 → 154 Gm)。得をするのは大型艦です。
  • 航続距離の列に相当する水素版は存在しません。これは見落としではなくデータ側の限界です。スラスターは推力 10 kN あたりの消費率をエンジン燃料単位で示しており、それをタンクの計測単位である SCU に変換する記述はファイルのどこにもありません — 額面どおりに取れば Gladius は 4.9 のタンクを約 1 秒で空にしてしまいます。確かなのは、消費率と吸入量が変わっていないことです。したがって飛行可能時間は水素の列と同じ割合で変化します。容量が −88% の艦船は飛行時間も −88% です。
  • 航続指数の列は比較用であって、時計ではありません。各値は、水素容量をその船体自身のメインスラスター全開時の消費で割り、典型的な 4.9 の艦船が 100 になるよう正規化したものです。艦船どうしの順位付けと、4.10 での下げ幅の大きさを見るのに使ってください — 典型的な船体は今や約 17 です。分単位で示していないのは意図的です。スラスターの消費はエンジン燃料単位で表され、ゲームファイルはそれが SCU にどう換算されるかを示していないため、分数はどれも創作になってしまうからです。
  • スラスターの燃料消費も変わっていませんし、燃料の吸入量も同様です。生データで見るかぎり、水素の削減は純粋な航続時間のナーフであり、消費を安くして隠した再スケーリングではありません — 補給ステーションに寄る回数はかなり増えると考えてください。
  • クアンタムの勝ち組は大型輸送艦と探査艦です — Carrack 10.6 → 20.9 SCU、C2/M2/A2 Hercules 6.6 → 20.9、A1/C1 Spirit 1.8 → 5.9。軽戦闘機はわずかに減り(Gladius 1.3 → 0.6)、Idris は両バリアントとも大きく落ち込みます(120 → 31.5)。
  • 数えるのは艦船が積むすべてのタンク、そしてタンクだけです。複数積む船体は合計します — Cutter Rambler の屋根の探検用タンクは、標準の Cutter に対して水素 0.9 SCU とクアンタム 0.9 SCU を上乗せします。取り外し可能な外部燃料ポッドは除外しています。Starfarer の 12 SCU ポッド 6 基や Starlite の 2 基は、売却や移送のための補給用カーゴであって、自艦のエンジン用の推進剤ではありません。
  • 1 行はナーフではなくバグ修正です: LIVE における F8A Lightning の 100 SCU クアンタムタンクは、Hornet から借りたプレースホルダーの記録でした。4.10 では独自の 0.9 SCU タンクが与えられます。

Star Citizen 4.10 燃料: よくある質問

4.10 で自分の艦船はどこまでクアンタム航行できますか?

上の航続距離の列が、艦船ごとに満タン時のギガメートルで答えます。Carrack は 274 Gm から 541 Gm へ、C2 Hercules は 171 から 541 Gm へ上がり、Gladius は 70 から 32 Gm へ下がります。1 ギガメートルあたりの燃料消費は 63 基のドライブすべてで変わらず、初期ドライブが交換された艦船もないため、航続距離はタンク容量と 1 対 1 で連動します。(ドライブの「速度」は確かに変わりました — 下記参照 — ただし速度が決めるのはジャンプにかかる時間であり、1 タンクで行ける距離ではありません。)艦隊全体では幅が大きく縮まり、最短と最長の艦船の差は 245x から 57x になり、中央値は 143 → 154 Gm とほぼ動きません。これはクアンタム航続距離のナーフではなく圧縮です。

4.10 でクアンタム航行は速くなりますか?

ほとんどの艦船については、はい。クアンタムドライブの速度はゲーム内のすべてのドライブで変化しました。144 隻が高速化、33 隻が低速化し、変化の中央値は +20% です。Carrack は 319,000 から 532,469 km/s に、890 Jump は 512,000 から 1,262,910 km/s になる一方、Gladius は 190,000 から 161,411 km/s に下がります。スプールアップ時間もほとんどの船体で動きました。上の速度の列は、各艦のクアンタム巡航速度を両パッチについて km/s で示しています。速度はどこまでジャンプできるかには影響しません — それは燃料タンクで決まる航続距離の列です。

4.10 では水素でどれくらい飛べますか?

相対的には、水素の列が示すとおりちょうどそのぶんです。スラスターの消費率と燃料吸入量は 4.9 と同一なので、タンクが 78% 減った艦船は飛行時間も 78% 減ります。分単位の絶対値をここで公表しないのは、ゲームファイルがそれを裏付けないからです — スラスターは推力 10 kN あたりの消費をエンジン単位で示し、タンクが使う SCU への換算は記載されていません。4.10 の「飛行何分」という数字はどれもゲーム内テストによる推定であり、パッチから読み出したものではありません。

4.10 で水素燃料がすぐ尽きるのはなぜ?

消費が速くなったからではなく、タンクが小さくなったからです。水素燃料容量は 198 隻中 185 隻で削減されました — Cutlass Black は 36.0 から 7.8 SCU へ、Gladius は 13.5 から 1.6 SCU へ下がります。スラスターの消費率と燃料吸入量は 4.9 とバイト単位で同一なので、実際の影響は補給の回数が増えることと、Starfarer や Vulcan、水素補給ステーションの役割が大きくなることです。

4.10 の燃料変更の影響を受けない艦船は?

11 隻は無傷で通過します: Dragonfly、Dragonfly Star Kitten、Dragonfly Yellowjacket、HoverQuad、Nox、Nox Kue、Pulse、Pulse LX、X1、X1 Force、X1 Velocity。いずれもクアンタムタンクを持たない小型のホバー・レース・ユーティリティ機です。Aegis Javelin と Vanduul Mauler は水素こそ維持しますが、クアンタム燃料は失います。上の「まったく変化なし」フィルターで一覧できます。

この燃料データの出典は?

Star Citizen クライアント自身のデータファイルから直接取得しています — PTU ビルド 4.10.188.47871 と LIVE ビルド 4.9.188.23497 を読み出し、艦船ごとに比較しました。Wiki から転載したものや、ゲーム内表示からの推定は一切なく、各数値はその艦船の初期装備に実際に搭載されているタンクの合計です。

出典: CIG のゲームファイル — PTU ビルド 4.10.188.47871 を LIVE ビルド 4.9.188.23497 と比較し、艦船ごとに読み出して突き合わせています。PTU の値はパッチ間で変わります。この表は上記のビルドを反映しており、パッチの進行に合わせて更新されます。Citizen Starter Guide は非公式のファンサイトであり、Cloud Imperium Games とは提携していません。PTU の値はパッチ間で変わります。この表は上記のビルドを反映しており、4.10 の進行に合わせて更新されます。Citizen Starter Guide は非公式のファンサイトであり、Cloud Imperium Games とは提携していません。

READY TO BEGIN YOUR JOURNEY?

[ ENLIST_TODAY_CITIZEN ]

Terminal initialized and maintained by CMDR Quattro

[ SESSION_LOGOUT_SEQUENCE ] // 2956.STC